Продается ИЖС-участок за символическую цену - выгодная покупка или подводные камни?

• г. Липецк

Нашли объявление о продаже ИЖС-участка 10 соток, цена очень малая (100000 рублей). На нем ничего нет, он в чистом поле. Скажите пожалуйста, если мы купим у собственника его, то получится, что покупаем право аренды? А потом что, надо будет выкупать за отдельную плату у муниципалитета и цена его будет уже более миллиона? Подскажите, а то нигде нет информации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сначала надо понять статус земельного участка.

Если участок у продавца в собственности то вы можете его купить и будете собственником.

Если он у него в аренде то вы будете арендатором. И потом можете выкупить его у государства.

А может ли участок ижс без дома быть в полной собственности?

Может. Собственность не бывает полная, а либо без ограничений либо с обременением.