Как правильно направить претензию адвокату в случае конфликта?

• г. Нижний Новгород

У меня конфликт с адвокатом. Договор заключен с ним, но указано, что он член адвокатской палаты и адвокат коллегии адвокатов. Я хочу написать ему претензию с целью возвращения денег. Вопрос - писать лично ему, или в палату/коллегию? Дело в том, что его адреса я не знаю - куда можно отправить претензию, если лично ему.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, претензию шлите в коллегию в которой он состоит а жалобу можете направить в адвокатскую палату.

Добрый день Наталья!

Жалоба на действия юриста подается в зависимости от того, обладает ли он статусом адвоката; является ли ИП; работает ли в юридической организации. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами, имеющими соответствующий статус, законодательство о защите прав потребителей не применяется. В случае же оказания некачественной услуги юристом без статуса адвоката гражданин вправе пожаловаться в Роспотребнадзор.

Жалоба на адвоката подается в Совет адвокатской палаты субъекта РФ или в Квалификационную комиссию адвокатской палаты. Результаты рассмотрения жалобы должны быть отражены в заключении о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей (п. 7 ст.33 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ст. 18 «Кодекса профессиональной этики адвоката»). Претензия с требованием возврата уплаченной по договору суммы может быть направлена как адвокату, так и юристу, не имеющему такого статуса, то есть лицу, с которым заключен договор. При отказе в удовлетворении подается иск в суд.

С уважением Сергей Марков!