Слышала, что если проданное имущество было в собственности более 5 лет, то налог не платится, правда ли это?

• г. Клин

Год назад я продала дом, который был у меня в собственности 6 лет, новое жильё пока не купила. Мне пришло требование из налоговой о сдаче декларации и уплате налога на доход! Слышала, что если проданное имущество было в собственности более 5 лет, то налог не платится, правда ли это? Живу в Московской области. Очень жду ответа, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Декларацию заполнять необходимо, а налог не платят, если жилье в собственности было более 3 лет, а не 5.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действительно налог платить не придется, т.к. дом в собственности более 3-х лет. Согласно 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса, а к таким доходам относятся доходы, полученные от продажи домов, находящиеся в собственности 3 года и более, поэтому подавать декларацию обязанности не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Я прописана в московской области, но в 2009 году мной была приобретена квартира (новая, в построенном доме) в Москве на правах собственности (в 2009 году получено свидетельство о собственности). Никакого уведомления о налоге на имущество до сих пор не получила, но данным вопросом озадачилась. По какому адресу я должна получить уведомление о налоге? Где я должна заплатить налог на имущество: по месту прописки или в Москве? С какого момента у меня воникает обязанность по уплате налога на имущество? (Слышала, что если приобретаешь новое строение, сооружение или помещение, то обязанность по уплате налога начинается с наступлением года, следующего за годом приобретения недвижимости).

Заранее спасибо.

Я продал магазин за 1500000 т.р. который мне достался по наследству и был в собственности более 5 лет. ИП на момент продажи закрыто не было, но я продавал как физическое лицо. При сдачи декларации 3 НДФЛ (заполнена декларация без уплаты налога) Но налоговая у меня декларацию не приняла сказала что мне нужно заплатить с 500000 т.р налог 13% т.е это составляет 65000 т.р. Правомерны ли их требования если нет то на какие статьи я могу опереться.

У меня в собственности находится дом уже более десяти лет. Из налоговой за этот период ни разу не приходило налоговое извещение по уплате налога на имущество физических лиц. Должна ли я самостоятельно ставить на налоговый учет мой дом? Чем мне грозит не постановка его на учет?

И еще вопрос: есть дача (менее 50 кв.м.), на уплату земельного налога извещение пришло из налоговой, а на уплату налога на имущество нет. Надо ли отдельно ставить на учет, чтобы платить налог на имущество с дачи? Спасибо.

Я в 2010 г проживал на территории Московской области. В связи с продажей квартиры в 2010 г, мной заранее был оплачен налог в декабре 2009 г. В марте 2011 г я переехал в г.Москва на постоянное место жительства, декларация по налогу на дох физ лиц была подана в налоговою Москвы. Из налоговой Москвы мне пришло налоговое уведомление по уплате НДФЛ, исполнена ли мной обязанность по улате НДФЛ?

Мною была продана комната за 500 тыс руб. У меня в собственности она находилась менее 3 лет, поэтому налог с продажи не платил. Из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ. Вопрос - им нужна только декларация или затем последует требование об уплате какого-то налога, т.к. до 30 апреля не была подана декларация.

Работаю в гос. учреждении с налоговой пришло требование об уплате штрафа за то что в налоговой декларации по земельному налогу за 2014 год не был отражен один из участков земли, позже земельный налог за 2014 год за этот участок был оплачен но требование об уплате штрафа все равно пришло. Сейчас еще налоговая просит уточненную декларацию по земельному налогу за 2012 и 2013 годы где этот земельный участок не отражен. Заставят ли платить за этот участок земельный налог и будет ли штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

Возникла необходимость подать декларацию 3-НДФЛ, в связи с тем, что я утратил по итогам 2021 года статус резидента РФ (перерасчет НДФЛ по ставке 30% и доплата).

Но в 2021 году был получен также доход от продажи квартиры и иного имущества, которое было у меня в собственности более 5 лет.

ДОЛЖЕН ЛИ Я ОТРАЖАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ МНОЮ ДОХОДЫ В 2021 ГОДУ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕ, С КОТОРЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ (ДОПЛАТИТЬ) НАЛОГ?

P.S. При попытке заполнения дохода от продажи имущества в скачанной программе 3 НДФЛ (заполняю соответственно как Нерезидент) нет возможности указать, что этот доход не подлежит налогообложению и считается налог к уплате со всего полученного дохода.

Заранее спасибо за ответ.

Машина была продана по доверенности. Человек, который пользовался ею не платил транспортный налог. Мне пришло требование об уплате налога в январе 2014 года за 2010 и 2011 годы. Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение