Слышала, что если проданное имущество было в собственности более 5 лет, то налог не платится, правда ли это?

• г. Клин

Год назад я продала дом, который был у меня в собственности 6 лет, новое жильё пока не купила. Мне пришло требование из налоговой о сдаче декларации и уплате налога на доход! Слышала, что если проданное имущество было в собственности более 5 лет, то налог не платится, правда ли это? Живу в Московской области. Очень жду ответа, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Декларацию заполнять необходимо, а налог не платят, если жилье в собственности было более 3 лет, а не 5.

С уважением!

Здравствуйте, действительно налог платить не придется, т.к. дом в собственности более 3-х лет. Согласно 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса, а к таким доходам относятся доходы, полученные от продажи домов, находящиеся в собственности 3 года и более, поэтому подавать декларацию обязанности не возникает.