Сотрудники правоохранительных органов ищут ответы - Кто несет ответственность за происшествие с ребенком на дороге?

• г. Волгоград

Сотрудники правоохранительных органов считают что родители потерпевшего не отставляли своего сына в зоне опасности, а камера видеонаблюдения это зафиксировала, в письме написали что этого недостаточного для возбуждения уголовного дела, при том что родители находились в алкогольном опьянение. Также родители, мальчик-потерпевший и женщина, якобы державшая его за руку, переходили дорогу на красный свет, водитель выехал на перекресток на мигающий зеленый цвет, знака "пешеходный переход" не виден из-за деревьев, разлинованного участка за перехода пешехода нет, а еще стояло перед пешеходном переходом ряд машин, из за которых невозможно было увидеть что кто то идет. Также водитель предлагал помощь родителям, но они отказались... потом водитель позвонил другу семьи и спросил о состоянии мальчика, на что он ответил, что с мальчиком все в порядке. Сотрудники правоохранительных органов хотят повесить всю вину на водителя, оставив беззакония на пешеходов. Будьте добры и ответьте, куда нам еще обращаться по поводу такого вопроса и какие должны быть юридические основания для возбуждения уголовного дела на водителя и пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Уголовно дело возможно лишь при установлении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Если таковое не установлено, а есть легкий или средней тяжести вред здоровью, то ответственность административная.