Деятельность председателя - сбор денег, отсутствие отчетов и повышение платы - правомерно или нет?

• г. Астрахань

Председатель ничего не делает только собирает деньги отчеты не делает, увеличил плату в 3 раза за сотку решил всем сделать минимальную зарплату 11300, для пенсионеров это большие деньги. Не согласовал ни с кем. Павомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Тамара Александровна!

Вопрос определения размера членских взносов-это прерогатива Общего собрания СНТ, а не его Председателя. Запросите письменно у него основание установления таких членских взносов и обжалуйте его самоуправство в суд. Также можно написать жалобу в Прокуратуру.

Неправомерно потому вам нужно общее собрание членов СНТ и на нем выносить вопрос о досрочном прекращении полномочий правления.

Только где не были результат 0.У председателя московское садоводство друзья, акто возглавляет местное садоводство его подруга, все вместе отдыхают на лотосовых полях. Замкнутый круг.

Собирайте внеочередное собрание членов СНТ и меняйте правление и председателя.

Соглашусь с коллегами, что действия председателя без соответствующего решения общего собрания СНТ неправомерны.

Если такая ситуация в товариществе не устаивает не только вас, но и других садоводов, пообщайтесь с единомышленниками и в случае, если вас будет будет 20% от общего числа членов СНТ, требуйте созыва внеочередного общего собрания с вопросами о досрочном прекращении полномочий членов правления, избрании членов правления, избрании председателя товарищества.

Без инициативы "снизу" этот узел вы не разрубите. Нужны коллективные действия. "Друзья" и "подруги" в этом случае ему не помогут.