Законность действий председателя ТСЖ при получении зарплаты и больничного. Возможное мошенничество или хищение?

• г. Москва

Председатель ТСЖ получающий фиксированную ставку оплаты (зарплата или вознаграждение) решил немного отдохнуть и оформил себе лист нетрудоспособности. Однако на время "больничного" он ни с кем не согласовывая (имеется в виду членов правления, которыми были молчаливые пенсионеры) заключил трудовой договор со своим родственником и на время выполнения обязанностей председателя ТСЖ установил ему зарплату в размере своей.

Вопрос: насколько законны действия председателя ТСЖ, так как одновременно по одной и той же должности (председателя ТСЖ) выплачивалась зарплата и он получал деньги за "больничный" из ФСС РФ. Получается либо мошенничество либо иной способ хищения, только вопрос чего и откуда: федеральных денег из ФСС или зарплаты с ТСЖ?

PS. О том что председатель ТСЖ не может получать зарплату, а ему может выплачиваться вознаграждение (без вытекающего соц. пакета) мне известно и это другой вопрос, на который будет свое судебное.

Спасибо за ответы, желательно со ссылками на норм. Документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности, переданного работником в адрес работодателя, за все дни временной нетрудоспособности ему выплачивается согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, председатель правления товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) это общественная должность, а не трудовая должность, исходя из положений статей 145, 147 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), а поэтому ТСЖ не вправе с председателем правления ТСЖ заключать трудовой договор.

В-четвертых, исходя из положений статьи 147 ЖК РФ, на время неисполнения председателем правления ТСЖ своих ОБЩЕСТВЕННЫХ (а не трудовых) обязанностей, ТСЖ (а не председатель правления ТСЖ) вправе заключить гражданско-правовой договор (а не трудовой договор) управления многоквартирным домом с гражданином или с организацией.

В-пятых, именно ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением этому председателю правления ТСЖ, не имеет права получать согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В данном случае этот председатель правления ТСЖ использует денежки собственников жилья в этом многоквартирном доме незаконно в своих личных интересах и в интересах своего родственника, если ваши данные сведения в этом вопросе реальные, пользуясь тем, что ни члены правления ТСЖ, ни члены этого ТСЖ не знают и не хотят знать вышеуказанные статьи Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.