Законность действий председателя ТСЖ при получении зарплаты и больничного. Возможное мошенничество или хищение?

• г. Москва

Председатель ТСЖ получающий фиксированную ставку оплаты (зарплата или вознаграждение) решил немного отдохнуть и оформил себе лист нетрудоспособности. Однако на время "больничного" он ни с кем не согласовывая (имеется в виду членов правления, которыми были молчаливые пенсионеры) заключил трудовой договор со своим родственником и на время выполнения обязанностей председателя ТСЖ установил ему зарплату в размере своей.

Вопрос: насколько законны действия председателя ТСЖ, так как одновременно по одной и той же должности (председателя ТСЖ) выплачивалась зарплата и он получал деньги за "больничный" из ФСС РФ. Получается либо мошенничество либо иной способ хищения, только вопрос чего и откуда: федеральных денег из ФСС или зарплаты с ТСЖ?

PS. О том что председатель ТСЖ не может получать зарплату, а ему может выплачиваться вознаграждение (без вытекающего соц. пакета) мне известно и это другой вопрос, на который будет свое судебное.

Спасибо за ответы, желательно со ссылками на норм. Документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности, переданного работником в адрес работодателя, за все дни временной нетрудоспособности ему выплачивается согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, председатель правления товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) это общественная должность, а не трудовая должность, исходя из положений статей 145, 147 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), а поэтому ТСЖ не вправе с председателем правления ТСЖ заключать трудовой договор.

В-четвертых, исходя из положений статьи 147 ЖК РФ, на время неисполнения председателем правления ТСЖ своих ОБЩЕСТВЕННЫХ (а не трудовых) обязанностей, ТСЖ (а не председатель правления ТСЖ) вправе заключить гражданско-правовой договор (а не трудовой договор) управления многоквартирным домом с гражданином или с организацией.

В-пятых, именно ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением этому председателю правления ТСЖ, не имеет права получать согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В данном случае этот председатель правления ТСЖ использует денежки собственников жилья в этом многоквартирном доме незаконно в своих личных интересах и в интересах своего родственника, если ваши данные сведения в этом вопросе реальные, пользуясь тем, что ни члены правления ТСЖ, ни члены этого ТСЖ не знают и не хотят знать вышеуказанные статьи Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ был избран председатель путем голосования собственников жилья. Однако с первых дней правления он так сказать своей наглостью "захватил" руководство ТСЖ в свои руки единолично. Остальные члены правления пожилые люди и они либо старались не вступать в конфликт либо "боялись" выступать против. В настоящее время избран новый председатель.

Суть вопроса: Председателю согласно ССЖ установлено вознаграждение (ежемесячное) не зарплата. Согласно выигранного нами суда между между председателем и ТСЖ трудовых отношений нет. В момент замещения должности председателя, он уходил неоднократно на больничный (официально и получал оплату больничного), но на это время назначал (единолично, без уведомления и согласования с правлением и членами ТСЖ) работать за себя своего родственника (не является членом ТСЖ) и оформлял приказом ему выплату своего вознаграждения. По уставу и законом он не имеет права назначать за себя кого то, тем более не члена ТСЖ.

Вопрос: Куда подавать заявление о незаконных выплатах "родственнику" за и.о.председателя - в суд в гражданском порядке взяскивать с председателя или?

Вопрос: По поводу получения больничных выплат с ФСС наверно нужно написать например в прокуратуру, мне кажется что он не имел права и получать больничные и оставить за себя выплаты другому человеку?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация, что о размере заработной платы у председателя никто не знает, на общем собрании никогда не принималось решение по поводу зарплаты (вознаграждения) председателя. В связи с чем, был направлен запрос председателю о раскрытии информации по фонду заработной платы. Спустя время, написал ответ, что фонд оплаты труда утверждался общем собранием. Правление заключило с ним ТД и назначило ему зарплату. Размер раскрывать не обязан. (идите лесом). Могу согласиться с тем, что между правлением и председателем заключен трудовой договор, однако, правомочно ли правление устанавливать зарплату или все таки Общее собрание должно устанавливать зарплату (вознаграждение) с отдельной стройкой в смете? Спасибо!

Правление ТСЖ в своё время не узаконили на общем собрании собственников порядок выплаты и размер денежного вознаграждения председателю правления ТСЖ, два года председатель получал вознаграждение без всяких распоряжений и решений ОС, потом спохватился и оформил себе выплаты решением правления с оформлением протокола правления.

Законно ли он поступил? Не является ли это служебным подлогом? В уставе ТСЖ о вознаграждении не упоминается. Спасибо огромное за точный и правильный ответ.

Здравствуете. Я стала председателем кооперативного гаража. В течение 2 недель старый председатель должен мне передать все документы. Но на собрании старый председатель объявил о том что не получал зарплату 3 года и хочет сейчас забрать 170000 тыс. своей зарплаты. У кооператива на счёту останется 50000 тыс. но в конце года нужно платить за тепло и денег не будет так как по теплу долгов нет. В 2018 году казначей передал председателю все деньги и председатель хранит деньги на руках, а не на банковском счёте. Все операции по оплате счетов выполняет председатель и все отчёты хранятся у него. Были составлены сметы за 2018 и 2019 год где прописаны зарплата председателя 60000 за год. За время правления председателя не было не чего сделано по ремонту гаража (только разрушено). На собрании 2 года назад он говорил что работает на добровольных началах. Законно ли он сейчас хочет забрать свои деньги? Что мне предпринять в данной ситуации? Ведь когда я вступлю в должность кооператив останется без света и отопления так как денег не останется для оплаты счётов.

У нас ТСЖ. Председатель получает вознаграждение или зарплату? Если вознаграждение, то облагается ли оно налогами и отчислениями как зарплата? Может ли быть вознаграждение председателю в размере МРОТ (с решения собрания)?

У нас два дома находятся рядом, в каждом доме свое ТСЖ, в каждом есть свое правление и свой председатель. Один из председателей решил стать председателем одновременно и в другом доме (имеет у родственников жены, которые живут в соседнем тсж 1/100 доли, подал заявление сначала на вступление в члены тсж, затем в члены правления, правда решение ещё не принято) В своем тсж этот председатель работает за вознаграждение, Может ли он претендовать на место председателя в соседнем тсж, работая в своем тсж.

Общим собранием членов снт был избран председатель правления и установленна зарплата председателя в размере 10000 руб. в месяц, трудовой договор не заключался, за 2 года председатель не получал зарплату т.к. бухгалтера в снт не было, трудовой кодекс и фз-66 противоречат друг другу, как действовать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не члены ТСЖ в доме. Председатель ТСЖ включил должность председателя ТСЖ в штатное расписание и и мы теперь платим ему зарплату! По статье содержание жилья. Как это сообразуется со здравым смыслом и законом? Что делать всем, кто не является членами ТСЖ? По ЖК председатель может получать по итогам своей работы только вознаграждение от членов ТСЖ! Или это не так? Спасибо.

Уважаемые Юристы прошу ответить на вопрос

Суть вопроса:

В нашем ТСЖ переизбрали новый состав Правления. Однако бывший Председатель ТСЖ отказывается передавать дела а также всем сотрудникам запрещает получать заработную

Плату от нового Правления и нового Председателя ТСЖ мотивируя тем что собрание проведено не законно.

С 22-го декабря 2010 года по 12-е февраля 2011 года категоричной форме отказывается предоставить Новому правлению ТСЖ: Штатное расписание, трудовые договора сотрудников ТСЖ, Табель учета рабочего времени, Положение о премировании,

Для начисления зарплаты сотрудникам ТСЖ.

Новым правлением произведено начисление зарплаты сотрудникам ТСЖ по старому утвержденному собранием ТСЖ 2007 году Штатному расписанию.

Зарплата начислена, деньги получены в Банке для выплаты.

ОДНАКО бывший Председатель ТСЖ из своего кармана выплатил Зарплату сотрудникам только за январь. Далее все сотрудники отказались получать заработную.

Плату от Нового избранного состава правления ТСЖ по истечению и связи отказом.

Вся наличность за депонирована и сдана в банк.

У меня вопрос:

1.) Какую ответственность может нести новый состав Правления ТСЖ если сотрудники отказываются получать зарплату.

2) Какую ответственность может нести бывший председатель ТСЖ за свои.

Распоряжения данные сотрудникам ТСЖ чтобы они не получали зарплаты от нового состава Правления.

С Уважением,

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение