Как родителям поступить, если их девятилетний ребенок украл игрушки в магазине?

• г. Хабаровск

Ребенок 9 лет взял в магазине игрушки и унес их. По камерам это потом увидели но не задержали. Сейчас от людей я узнаю что если ребенок придет в этот магазин опять то его задержки и вызовут полицию и родителей. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (6):

Так как ребенку нет 14 лет, и если сумма ущерба 5000 р. (без учета наценки магазина) и более - то родителей могут привлечь к штрафу по ст. 88 УК РФ от 1000 до 50000 рублей.

Как, что?

не ходить в этот магазин.

Вернуть похищенное.

Могут ли придти по месту жительства и потребовать оплатить. Игрушку я выбросила.

Могут требовать возмещения за похищенный товар.

Как могут требовать возмещения? Придут домой, на работу, в школу?

Они должны будут написать заявление в полицию. Сами сотрудники магазина не имеют права что-либо делать.