Человек, взявший бутылку водки без заплаты, задержан полицией - возможно ли квалифицировать это как 161 статью?

• г. Волгоград

Вопрос собственно вот в чем будучи пьяным зашёл в магазин взял бутылку водки за 200 р сказал охраннику что занесу завтра так он меня прекрасно знает обслуживаюсь в этом магазине более 4 лет, но всю эту ситуацию увидела директор магазина вызвала полицию и написала заявление. Задержали в подъезде Сотрудники пытаются квалифицировать как 161... Возможно ли такое.

Ответы на вопрос (4):

Здесь больше похоже на статью 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение":

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Задержали в подъезде Сотрудники пытаются квалифицировать как 161... Возможно ли такое.
-нет, ст.161 УК РФ Грабеж подразумевает собой открытое хищение, а кража-это тайное хищение.

Это ст.7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение":

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Доброго времени суток. Возможно. От них ожидать можно все что угодно. Но будут показания свидетелей и вам светит только административная ответственность, так как сумма ущерба недостаточная для возбуждения уголовного дела даже для кражи.

Доброго времени суток, Дмитрий.

Не будет уголовного дела за 200 рублей. Вам выпишут административный штраф.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.