Как оформить земельный участок в СНТ, полученный в наследство

• г. Смоленск

Вопрос о земельном участке в СНТ.

В 1992 году моему отцу был выделен зем/участок в СНТ и выдано Свидетельство на Право собственности на землю (розовый бланк).

В 2001 г. отец умер, оформлением земли не занимался. Меня приняли в члены СНТ. В 2005 г я оформила Свидетельство о государственной регистрации права на дом, построенный (в 1996 г) мной на этом участке. В 2007 г было проведено межевание и поданы документы в Роснедвижимость по Мо, земельному участку присвоен кадастровый номер, но оформление не было окончено в силу жизненных обстоятельств.

Могу ли я в настоящее время оформить данный земельный участок в собственность? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Оформить можете. В данном случае не понятен вопрос вступления в наследство. На данный участок Вы вступали в наследство? Если вступали - то никаких проблем: обращайтесь в Росреестр и на основании старых документов и свидетельства о принятии наследства оформляйте право собственности. Если нет - то нужно исходить из всех обстоятельств. Лучше лично к юристу обратиться.

Спросить
Пожаловаться

В наследство я не вступала. Поскольку я вступила в СНТ и платила взносы, фактически я приняла наследство?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы его приняли. Обращайтесь в суд за признанием права собственности

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за признанием права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Межевание, проведенное в 2005 г, и выписка из государственного земельного кадастра от 2007 г недействительны? Надо все заново делать?

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос,

https://www.9111.ru/about/

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родителей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родетелей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

У меня есть документ об отводе земли для целей жилищного строительства, выданный в 60-х годах гражданину (пожизненное наследуемое владение). Впоследствии в 1994 г. другим гражданином был приобретен дом, построенный тогда же (в 60-х годах) на этом земельном участке (договор мены квартиры на этот дом). В 1999 г. я приобрела дом (купля-продажа) в периоде строительства, построенный на месте того (старого) дома. Право собственности на этот (новый) дом мной еще не зарегистрировано. Земельному участку присвоен кадастровый номер. Фактическая площадь земельного участка больше на 50 кв.м. той, которая указана в документе на землеотвод. Хочу приватизировать земельный участок и, соответственно, зарегистрировать право собственности. Смогу ли я это сделать, не проводя межевание, учитывая изменения в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»? Что для этого надо? Если можно обозначьте направление моих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение