У нас двухкомнатная квартира на два хозяина. Могу ли прописать других лиц на свою половину без согласия второго хозяина?
₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Без согласия не можете.

Уважаемый Борис !

Прописать в жилое помещение, как и выписать сейчас невозможно, так как в РФ "прописка" в жилых помещениях была отменена с 1993 года в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым был введен регистрационный учет (РЕГИСТРАЦИЯ) граждан РФ по месту пребывания (это временная регистрация) и (или) по месту жительства (регистрация постоянная).

Но прежде чем кто-то может быть зарегистрирован в жилом помещении, его надо вселить в это жилое помещение законными способами, определяемыми Жилищным кодексом РФ, далее по тексту ЖК.

Вселение в любое жилое помещение при наличии нескольких собственников жилья других жильцов возможно только с письменного согласия этих собственников, за исключением несовершеннолетних детей собственников жилья.

Согласно статьи 70 ЖК на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей собственников, нанимателей или членов семьи собственников или нанимателей не требуется согласие указанных лиц. А это означает, что и зарегистрировать в жилом помещении указанные лица своих несовершеннолетних детей имеют право без согласия других лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением.

В принципе при желании и с помощью юриста любой собственник жилого помещения сможет вселить и зарегистрировать в жилом помещении хоть кого.

Удачи.