Как удалить судимость по ст. 319 УК РФ - варианты и возможности после поправок в УК и УПК РФ, куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2011 г был осуждён по ст. 319 УК РФ. Выплатил штраф. Судимость погашена. Никаких преследования не имею. Соответственно в справке о наличии/отсутствии судимости эта статья фигурирует. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Теперь в продвижении по карьерной лестнице, и даже просто в отношениях с работодателем проблемы (я материальноответственное лицо, имею доступ к гостайне) Недавно узнал о поправках в УК и УПК РФ в частности ст. 76.2 УК РФ. Можно ли сейчас пересмотреть это уголовное дело? Конечная цель: прекращение уголовного дела и следовательно удаление судимости из баз данных МВД. Если есть какие то варианты и куда обращаться подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пересмотреть согласно ст.76.2 УК РФ так чтобы она не фигурировала невозможно. Это просто не предусмотрено действующим законодателсьтвом. В том числе указанной нормой.

Обращаться некуда в данном случае.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Статья 76.2 УК РФ к Вам не имеет отношения. Согласно данной статье можно ограничиться штрафом до вынесения приговора судом. У Вас он уже вынесен, более того, Вы уже отбыли свое наказание и судимость погашена (ст.86 УК РФ). Но факт судимости останется в справке. Оснований для пересмотра дела нет, исходя из озвученной в вопросе информации. Честно признаюсь, что вариантов тут особо нет.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спросить
Пожаловаться

Ст.76.2 УК РФ к вашему случаю никак не подходит. Вы были осуждены и судимость ваша погашена. Но сведения о судимости будут хранится на протяжении всей вашей жизни (а в некоторых случаях и значительно дольше) и нет никакой возможности убрать эти сведения из базы. В справке всегда будет отражаться ваша криминальная история. Рады бы помочь, но ничего с этим поделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет конечно.

В течении 10 дней обжалуется приговор. У вас прошло 8 лет. Кроме того, прекращение уголовного дела в порядке ст. 76.2 УК РФ, - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда.. Не факт, что дело прекратили бы в отношении вас, даже если бы была возможность что то обжаловать..

И даже, если уголовное дело прекращено, - эта информация так же будет в базе ИЦ УВД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы. Не получится. На основании п.43 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399

"О едином учете преступлений" снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Единственный вариант - это обратиться в Конституционный суд и попробовать попытаться этот Приказ признать неконституционным, нарушающим права и свободы граждан. НО ЭТО ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО. Сами понимаете спорить с Государством - дело трудное. Поэтому на учёте в ИЦ МВД РФ вам и не только Вам придётся стоять всю жизнь Попробуйте обратиться в КС - может и повезёт.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж привлекался по ст 153 дело было закрыто в августе за примирением сторон. Ранее судим не был. В данный момент ему нужна справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Скажите можно нам будет получить такую справку?

В справке о наличии (отсутствии) судимости пишут: (24.05.2008 уголовное дело возбуждено по статье 319 УК РФ.01.07.2008 уголовное дело прекращено по статье 25 УПК РФ). Судимости не имеются. Работадатели требуют чтоб справка была чистой. Как это снять или убрать с базы данных (в скобках)). Спасибо.

При трудоустройстве в учреждение здравоохранения работником была сокрыта справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного дела, в которой, в графе имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования на территории РФ значится: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № ПРЕКРАЩЕНО 09.09.2004 МИР СУД УЧ-КА № ПО СТ. 25 УПК РФ, СТАТЬЯ ОБВИНЕНИЯ 116 Ч.2 УК РФ.

Наличие данной справки у работника было выявлено в ходе прокурорской проверки.

Может ли работник занимать должность социального работника в учреждении здравоохранения при наличии вышеуказанной записи в справке о наличии (отсутствии) судимости?

Возможно ли прекращение трудовых отношений с данным работником поп. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

Очень просим дать письменный ответ на адрес нашей электронной почты.

Помогите разъяснить ситуацию, буду очень благодарен.

В справке о наличии (отсутствии) судимости значится следующее: судимости не имеется. Но в графе: Имеются сведение о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, написано: xx.xx.2011 - уголовное дело возбуждено статья 272 часть 1 УК РФ Прекрашено xx.xx.2011. Уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ

Собственно сам вопрос: смогули ли я получить визу? И есть ли возможность подать на ПМЖ?

Я в 2016 была привлечена по статья 119 часть 1 УК РФ, было примирение сторон, в 2019 по 115 ч 2 УК РФ было так же примирение сторон. В справке о наличии отсутствии судимости, оба факт внесены как прекращение уголовного преследования. Могу ли мне разрешить допуск к гостайне? Так как прошло уже и по одному и по второму делу более двух лет?

Так как согласно статьи по допуску к гостайне определено что-Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Заказал справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на гос услугах, а у меня уголовное дело которое прекратили со ст.25 УПК РФ, но в справке во всех строчках написано что я ничего не имею, ПОЧЕМУ?

Мы являемся образовательной организацией. При приеме на работу педагог предъявил справку о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования. В этой справке написано, что судимости не имеет, но имеются сведения о факте уголовного преследования (привлекался к уголовной ответственности по ст.116, ст. 130 УК РФ (два раза привлекался по этим статьям) и дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (в обоих случаях), можем ли мы принять такого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возьмут ли на работу в медицинское учреждение, если в справке о наличии судимости указано, что судимости не имеется, но в сведениях об уголовном преследовании указано, что имелось уголовное преследование по статье, уголовное дело прекращено. Спасибо.

На мой запрос в (Главный информационный центр по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования пришел такой ответ-уголовное дело №... прекращено по ст.25 упк рф. статья обвинения статья 112. часть 1 ук.рф. Вопрос Я могу уволить по ст.351.1.Мне не понятно-прекращено по ст.25.Так была судимость или не было. Спасибо.

На мой запрос в (Главный информационный центр по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования пришел такой ответ-уголовное дело №... прекращено по ст.25 упк рф. статья обвинения статья 112. часть 1 ук.рфна мой запрос в (Главный информационный центр по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования пришел такой ответ-уголовное дело №... прекращено по ст.25 упк рф. статья обвинения статья 112. часть 1 ук.рф. Вопрос Я могу уволить по ст.351.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение