Как удалить судимость по ст. 319 УК РФ - варианты и возможности после поправок в УК и УПК РФ, куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2011 г был осуждён по ст. 319 УК РФ. Выплатил штраф. Судимость погашена. Никаких преследования не имею. Соответственно в справке о наличии/отсутствии судимости эта статья фигурирует. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Теперь в продвижении по карьерной лестнице, и даже просто в отношениях с работодателем проблемы (я материальноответственное лицо, имею доступ к гостайне) Недавно узнал о поправках в УК и УПК РФ в частности ст. 76.2 УК РФ. Можно ли сейчас пересмотреть это уголовное дело? Конечная цель: прекращение уголовного дела и следовательно удаление судимости из баз данных МВД. Если есть какие то варианты и куда обращаться подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пересмотреть согласно ст.76.2 УК РФ так чтобы она не фигурировала невозможно. Это просто не предусмотрено действующим законодателсьтвом. В том числе указанной нормой.

Обращаться некуда в данном случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Статья 76.2 УК РФ к Вам не имеет отношения. Согласно данной статье можно ограничиться штрафом до вынесения приговора судом. У Вас он уже вынесен, более того, Вы уже отбыли свое наказание и судимость погашена (ст.86 УК РФ). Но факт судимости останется в справке. Оснований для пересмотра дела нет, исходя из озвученной в вопросе информации. Честно признаюсь, что вариантов тут особо нет.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Ст.76.2 УК РФ к вашему случаю никак не подходит. Вы были осуждены и судимость ваша погашена. Но сведения о судимости будут хранится на протяжении всей вашей жизни (а в некоторых случаях и значительно дольше) и нет никакой возможности убрать эти сведения из базы. В справке всегда будет отражаться ваша криминальная история. Рады бы помочь, но ничего с этим поделать нельзя.

Добрый вечер! Нет конечно.

В течении 10 дней обжалуется приговор. У вас прошло 8 лет. Кроме того, прекращение уголовного дела в порядке ст. 76.2 УК РФ, - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда.. Не факт, что дело прекратили бы в отношении вас, даже если бы была возможность что то обжаловать..

И даже, если уголовное дело прекращено, - эта информация так же будет в базе ИЦ УВД.

Здравствуйте. Увы. Не получится. На основании п.43 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399

"О едином учете преступлений" снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Единственный вариант - это обратиться в Конституционный суд и попробовать попытаться этот Приказ признать неконституционным, нарушающим права и свободы граждан. НО ЭТО ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО. Сами понимаете спорить с Государством - дело трудное. Поэтому на учёте в ИЦ МВД РФ вам и не только Вам придётся стоять всю жизнь Попробуйте обратиться в КС - может и повезёт.

Желаю удачи. В.