Как провести независимую оценку квартиры для принудительного выкупа малозначительной доли?

• г. Краснодар

В наследство после смерти мужа осталась квартира (53 м), которая разделена; 6/8 несовершеннолетней нашей дочери (13 лет),1/8 жене и 1/8 сыну от первого брака.

Через агентство недвижимости совладелец направил нам письмо (которое еще не получено) о преимущественном праве выкупа по завышенной цене, Представитель агентства намекнул, что если мы откажемся от выкупа раздробит эту долю (1/8) Вопрос; Могу ли я в течении этого месяца (который дается на ответ) провести независимую оценку недвижимости и на ее основании подать в суд о принудительном выкупе малозначительной доли, чтобы в первую очередь не было возможности перепродать или передарить эту долю. Совладелец не оплачивает и не проживает в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Экспертизы провести Вы можете но требовать принудительного выкупа доли не можете, закон не предусматривает принудительного выкупа по инициативе не собственника доли.

Добрый день, Людмила. Считаю, вы можете сделать оценку и предъявить подобный иск о принудительном выкупе доли при условии, что вы и ваша дочь используете квартиру для личного проживания и имеете существенный интерес в проживании в ней, а другой наследник, напротив, не имеет. Желательно доказать, что другой наследник обеспечен жильем. Что касается права заявить подобный иск, то вы можете действовать в интересах своей несовершеннолетней дочери, которая имеет бОльшую долю в квартире. Именно ее интересы в данном случае нарушаются. Неужели ей ждать еще 5 лет, пока настанет 18? К тому моменту долю раздробят и сделают коммуналку. Кстати, в вашу пользу есть очень хорошее определение Верховного суда от 17.01.2017 года по делу № 117-КГ 16-10. Желаю удачи.