Обязательно ли уведомлять вторую сторону при проведении досудебной строительной экспертизы при разделе частного дома?

• г. Челябинск

Обязательно ли уведомлять вторую сторону при проведении досудебной строительной экспертизы при разделе частного дома?

Ответы на вопрос (2):

1. спорящие стороны являются юридическими лицами и в договоре подряда или поставки материалов прописано об обязательном уведомлении при проведении независимой экспертизы;

2. в определение суда написано об уведомлении сторон при проведении судебной строительно-технической экспертизы.

В этом случае необходимо уведомление о экспертизе.

Во всех остальных случаях необходимости в уведомлении нет, т.к. нет законов о необходимости уведомления, а также судебной практики, где судья завернул строительно-техническую экспертизу только на основании отсутствия уведомления о независимой экспертизе.

Добрый день! Рекомендую это сделать. Участие другой стороны даст возможность избавиться от экспертизы судебной, которая затянет дело и увеличит расходы.