Как будет классифицироваться уголовное преследование - статья 228 часть 1 или часть 2?

• г. Краснодар

Возникла такая ситуация. Я был осужден по статья 228 часть 2, а освобожден по статья 228 часть 1. как мне будет считаться уголовное преследование? По 228 ч.1 или 228 ч.2?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не совсем понятна Ваша ситуация. Если во время отбытия наказания, произошли изменения в законодательстве, то дело должно было быть пересмотрено, и изменена квалификация. Если же, на момент освобождения, у Вас была судимость по ч. 1, то и судимость следует считать по ней.

Уголовное преследование, в отношении Вас, прекращено. Вы наверно ставите вопрос о судимости?

Да. В 2011 был осуждён по в.2 а в 2014 освобождён по ч. 1 в связи с изменением законодательства. Сейчас хочу получить разрешение на оружие для охоты. А мне говорят, что судимость не погашена.

Все равно не поняно! Ваше дело, пересматривалось?

Да пересматривались. (Осуждён по ч.2, освобождён по 1)