Подача иска за клевету - вопросы моральной компенсации и ограничений на выезд за пределы РФ

• г. Пермь

Я подала иск на человека за клевету и потребовала моральную компенсацию, но он в ближайшее время собирается покинуть территорию РФ по делам. Имеет ли он на это право? Действует ли в этом случае подписка о невыезде?

Ответы на вопрос (2):

Подписка о невыезде - это мера пресечения, избирается в отношении обвиняемого по уголовному делу!

Подписка о невыезде - это мера пресечения, которая применяется только в рамках возбужденного уголовного дела. В вашем случае речь идет о гражданском иске, и никто ограничить ответчика в передвижении не вправе. Другое дело, что иск может быть рассмотрен и вынесено решение и в его отсутствие.