Предложение об увольнении по соглашению - стоит ли соглашаться и что будет с работниками при начале процедуры банкротства?

• г. Сургут

Я работаю в ООО, учредитель принял решение распродать все имущество, расторгнуть договор аренды офиса, уволить сотрудников и начать процедуру банкротства предприятия. Вчера об этом весь коллектив устно уведомили полномочные представители учредителя. Нам было предложено уволиться по соглашению сторон, указав в нем только денежную компенсацию, без указания сумм выплаты за неиспользованный отпуск. Аргументировали тем, что у них нет данных о том, кто и сколько отпуска не отгулял, ссылаясь на то, что кадровое делопроизводство не ведется уже год. Нам было предложено в качестве итоговой суммы по соглашению 1,5 оклада, что составляет порядка 30 тыс. руб. Коллектив в корне не согласен с озвученной суммой, на что представителями был дан ответ: "Или получите сейчас что предлагаем, или же попросту прекратим выплачивать вам заработную плату, вы пойдете по судам, а в конечном итоге потеряете время и деньги, т.е. когда у вас на руках будет исполнительный лист, нашей организации уже не будет существовать, все счета будут заблокированы".

Всем нашим трудовым коллективом просим проконсультировать по вопросам:

1. СтОит ли не поддаваться уговорам учредителя и продолжать трудовую деятельность до начала процедуры банкротства?

2. Что будет с работниками, когда процедура банкротства будет запущена?

Ответы на вопрос (2):

В случае банкротства требования по зарплате включаются в реестр кредиторов и удовлетворяются в порядке очередности установленной Законом о банкротстве.

При ликвидации и банкротстве работников увольняют по п.1 ст. 81 ТК РФ.

Если денежных средств и имущества в конкурсной массе будет недостаточно для погашения задолженности, то работники ничего не получат.