Как сироте с долей в квартире встать в очередь на жилье, если в ней проживают лишенные родительских прав родители?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота, есть доля в квартире, но там проживают родители лишенные прав, с ними жить не возможно. Мне 26 лет.

Ответы на вопрос (7):

Смотря какая доля. Вы теперь только в общем порядке можете это сделать. На основании ст. 49-51 ЖК РФ, Если по нормам не будете проходить.

Если есть доля в квартире, то нет. Вам больше 23 лет и согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ не получится. А для признания нуждающися в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ нужно, чтобы не было в собственности жилья. Если же есть больше учетной нормы, то не получится.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС ВООБЩЕ НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ВЫ давно с 18 лет, не сирота.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

К сожалению как сирота нет, так как вам больше 23 лет. Можно встать на учет только на общих основаниях, для этого обратитесь с заявлением в администрацию района по месту регистрации.