Работодатель требует возместить недостачу после инвентаризации - какие документы я имею право потребовать?

• г. Москва

Я работаю товароведом, 05.06.19 была проведена в магазине инвентаризация. А 05.07.19 я написала заявление. Об увольнении и пошла на 14 дней в отпуск. До сих пор документов по результатам инвентаризации нет, но с меня требуют возместить 24 тыс. руб, якобы недостачи. Мой вопрос: какие документы работодатель обязан мне предоставить, доказывая мою вину в недостаче? И какие документы он мне должен дать, если я буду вносить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации, в котором отражается результат инвентаризации (недостача, излишки, пересортица). Акт инвентаризации должны подписывать материально-ответственные лица. До взыскания с материально ответственных лиц истребуют объяснения. Если вина работника установлена, то в течение месяца с момента установления вины работодатель имеет право взыскать по распоряжению сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В случае добровольного погашения суммы ущерба между работником и работодателем составляется соглашение о добровольной погашении. При внесении работником денежных средств подтверждением является приходный кассовый ордер при наличии кассы или чек при перечислении через банк.