Нормативы и правила по охране границ в загородных участках - оспаривание действий соседа и вопросы обращения

• г. Гусь-Хрустальный

У нас огород за городом. Границы между огородами обозначены зелеными насаждениями. Сосед поставил на границе наших участков циркулярку. Вся пыль и гарь летит на наши кустарники. Законны ли его действия? Какие нормативы существуют в данном случае.? Слов он не понимает, куда нам в данном случае обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Какие нормативы существуют в данном случае.?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

ВЫ можете подать в суд иск об устранении нарушений прав, а именно о понуждении переноса оборудования. В судебном заседании Вам необходимо будет доказать права собственности или владения. Кроме того, необходимо предоставить доказательства нарушения Ваших прав (фото, границы участка и пр.)