Как защитить свой участок от застройки соседним гаражом - расстояние и правовая защита

• г. Хабаровск

Сосед собирается строить гараж впритык к границе наших земельных участков. Я недовольна тем, что гараж будет затенять мой участок, на котором у меня располагается огород. У меня вопрос, на каком расстоянии от границы сосед имеет право застраивать какое-либо постройки? Помогите, в какую инстанцию мне обращаться, и как правильно составить заявление на соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно с жалобой в администрацию, а также в суд, если он построит гараж. Если это садовое товарищество, то расстояние регламентировано СНиПом 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, и сооружения. Нормы проектирования" и СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан".