Кто может стать опекуном для инвалида, если его мать умрет, и является ли это обязательным?

• г. Набережные Челны

ЧеЧеловекловек инвалид с детства. Опекуном является мать. Если мать умрет, кто сможет быть опекуном и обязательно ли он должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ называет инвалидом человека, который имеет стойкое нарушение здоровья по причине заболевания, травмы или дефекта. Инвалидность может быть связана как с тяжелым физическим состоянием, так и с психическим расстройством. Этот момент имеет важное значение при решении вопроса о том, как оформить опекунство над инвалидом.

В случае, когда инвалид дееспособен (то есть не имеет психических заболеваний), ему может быть предоставлен уход в виде патронажного попечительства. При установлении патронажа опекун (помощник) инвалида оказывает своему подопечному помощь в решении бытовых вопросов, а также представляет его интересы при совершении различных сделок.

Если причиной инвалидности стало расстройство психики, то устанавливается не патронаж, а опека в полном объеме. Для этого необходимо, в первую очередь, в судебном порядке признать инвалида недееспособным (подробнее см. «Как оформить опекунство над психически больным человеком?»). После вступления судебного решения о лишении дееспособности в силу уполномоченный орган назначает инвалиду опекуна.