Мужу гражданской жены, осужденному по статье 260 часть 3 УК РФ, дали 6 месяцев лишения свободы - нарушение нового закона?

• г. Магадан

Мой муж попался за то что хотел привезти домой дрова в лесу в 31 января 2018 года, дали статью 260 части 3 УК РФ, сначала его посадили под домашний арест на 2 месяца, потом он ездил несколько раз в месяц в суд. В Аларский районный суд, сам из Черемхово Иркутской области. Приговор ему дали 16 июля 2019 года по этой статье и дали ему 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее не привлекался по этой статье.

Я где-то читала, что вышел новый закон в 2019 году по этой статье, ожесточили по этой статье. Это получается прокурор и судья нарушили этот закон? Что я могу сделать? Я его гражданская жена, у мужа есть 3 несовершенолетних детей.

Ответы на вопрос (9):

Вашему мужу дали минимальный срок лишения свободы. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Ни прокурор, ни судья в части определения наказания закон не нарушили.

Все жалобы подаёт осуждённый сам или через адвоката. Вы осужденному никто и у вас нет адвокатского статуса. Чтобы принимать участие в уголовном процессе. Апелляция может и отменить приговор и дать ещё больше.

А если подать апелляцию? В его деле есть много несоответствий.

Если срок для обжалования не прошел, подайте.

Конечно подавайте обжалование.