Возможность отказа от наследства в пользу брата при наличии обязательной доли и оспаривании завещания

• г. Санкт-Петербург

После смерти деда прошло 2 года. Мама в 6 три месячный срок подала заявление на вступление в наследство. (завещание было написано не в мамену пользу - на её брата) Но у мамы обязательная доля. Свидетельство на наследство ещё не получено, так как тыл суд о оспаривание завещания.

Вопрос: может ли мама написать отказ от наследства в пользу брата, на которого в принципи и было написано завещания?

Или раз она его приняла в шестимесячный срок, и ещё и имеет обязательную долю то отказ не может уже написать?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Мама не может отказаться от наследства , т.к. от обязательной доли отказаться нельзя согласно закону, и надо это было делать в установленный законом 6-месячный срок. Потом может подарить, продать брату.

Уважаемая Надежда г.С-Петербург !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

Большое Вам Спасибо за!!!!

Всего доброго и удачи!