Пренебрежение региональными судьями решениями Пленума ВС - опасное явление в стране

• г. Ростов-на-Дону

Что же это за страна, в которой региональные судья не выполняют решения Пленума ВС. Ах да, забыл, они же действуют согласно внутренним "убеждениям" Кажется, так это у них называется...

Ответы на вопрос (12):

Нет, не так!

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Самостоятельность судов и независимость судей

1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.[u][/u]

Установленный федеральным законодателем баланс прав и обязанностей сторон в гражданском судопроизводстве и предусмотренные ГПК РФ процессуальные гарантии в отношении лиц особого правового статуса обеспечивают нормальное (законное) осуществление гражданско-процессуальной деятельности.

Вам помог мой ответ?

Отзывайтесь...

Если - бы так, то жили-бы в другом государстве, примерно так, как живут некоторые развитые государства по уровню жизни - Дания, Швеция, Финляндия и др.

Если бы у бабушки был ***, то она была бы дедушкой.

Мы (юристы, адвокаты) правоведы! И не более того!

Это рассуждения ни о чем. лучше бы задали конкретный вопрос.

Но пока мы - бабушка потому что нас всех...

Исполнять суд эти решения не обязан, но вышестоящая инстанция за невыполнение постановления пленума, а так же практики ВС РФ по головке не погладит и отменит данное решение.

А суд вообще может не выполнять ГПК РФ и ему за это ничего не будет, потому, что они создали-неприкасаемую касту, но расплата все равно когда-то будет и очень жестокая, за их моральное издевательство.

Может, суд все может, но и вылететь с такой должности это клеймо, потом работу тяжко найти будет.

Что-то на моей памяти нет такого, чтобы вылетел, да еще с каким-нибудь "клеймом"... А то, что суд все может это понятно всем и давно известно. Портит их неприкасаемость и безответственность...

Установленный федеральным законодателем баланс прав и обязанностей сторон в гражданском судопроизводстве и предусмотренные ГПК РФ процессуальные гарантии в отношении лиц особого правового статуса обеспечивают нормальное (законное) осуществление гражданско-процессуальной деятельности.