Условный срок заменен реальным - шансы на УДО и возможность отказаться от приговора

• г. Новосибирск

У меня мужа посадили, т.е.ему заменили условный срок за неотметку на реальный, 2 года колония поселения, по ст 30,ч.3,статья 158 часть 2 п.б,статья 30 часть 3 статья 158 часть 2 П.Б.статья 69 часть 2 УК РФ. ему на УДО можно будет подать в ноябре, но в августе ему можно будет подать на 80 ст. на более мягкий вид наказания, какие у него шансы, и если его приговор не устроит может ли он отказаться, и в дольнейшем подать на УДО? Повлияет ли 80 ст. на УДО?

Ответы на вопрос (1):

УДО и замена неотбытой части наказания более мягким-две разные процедуры и друг на друна не влияют. Сначала можно подать ходатайство по замене наказания на исправительные работы. Если его не удовлетворят, можно следом подавать холатайство на УДО.