Условия посещения родителей в роддоме вызывают вопросы - нарушение закона №345?

• г. Иркутск

Сегодня родила сестра. Так получилось, что увезли в другой город. Приехав туда, узнала, что роженицы не могут спуститься к родственникам. Впервые об этом слышу, тем более, что работала в другом роддоме и там всегда было разрешено посещение с и до. А тут нет и все. Позвонила на горячую линию Минздрава вразумительного ответа не получила. От врачей больницы тоже. Правомерно ли это? И не нарушается ли закон №345?

Ответы на вопрос (8):

Конечно правомерно. В роддоме должен соблюдаться особый санитарный режим. Вдруг посетитель будет носителем вируса, пообщается с роженицей, роженица занесет инфекцию в роддом. Там новорожденные. Закон никаким образом не нарушается.

Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).

Это пункт 3.9 приказа мз рф№345

Мы же не в палату, а к нам спуститься. В других трёх роддома можно, а в этом нет?

Да там тараканы ползают, а вы о вирусах. Карантина нет.

Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения). Спрашивайте порядок посещения в роддоме.

А его просто нет. Нельзя и все. Вы внимательно читаете вопрос?

А Вы внимательно читаете приведенный Вами же НПА? Не установлен порядок, значит, не получится посещения. Можно обязать через суд установить порядок посещения. Но пока будете судиться, сестра еще трех детей успеет родить.

Сейчас у всех медорганизаций есть сайты. Там можно найти порядок посещения, Ольга (раз специалист роддома не может такую информацию предоставить).

А нет нигде этого порядка. Ни на сайте ни в самом роддоме. На сайтах других есть такой.

Вы не указали о каком роддоме идет речь, порядок посещения роддома не представляется возможным посмотреть.