Росбанк отдал мой счет и карту другому человеку - никакого ответа и помощи со стороны банка. Возможно ли подать в суд?

• г. Южно-Сахалинск

Я клиент Росбанка, неделю назад узнал, что мой счет и карта отданы другому человеку! Ходил в Росбанк, сказали будут-проверять и перезвонят-но ни ответа ни привета! Сегодня позвонил на горячую линию-там впервые слышат об этом, мою карту заблокировали без моего согласия!? Сказали ждать! А сегодня должна была быть зарплата! Я ее не получил! Можно ли мне подать в суд на Росбанк-на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.1064 ГК РФ.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае это абсолютно незаконное решение. Советую вам обратиться с жалобой в Центробанк и в районную прокуратуру.

ВЫ вправе предъявить претензию письменную в адрес банка, затем можете обратиться в суд о взыскании денежных средств, убытков и морального вреда. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей!

Для начала обратитесь в Банк с письменным заявлением о том, что возникли проблемы с получением зарплаты. Откуда у Вас информация о передаче Вашего счета и карты другому лицу? Это могут быть мошенники, сейчас это распространенное явление. Запросите так же выписку по счёту в Банке. После полученных объяснений и выписки обратитесь в прокуратуру, для восстановления нарушенных прав. После получения ответа от прокуратуры можно обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба.