Вопрос о разделе имущества при продаже автомобиля после развода - платить половину стоимости бывшему супругу согласно договору купли-продажи или использовать другую оценочную стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Если авто продано после развода, но до иска о разделе имущества то половину стоимости нужно будет отдать бывшему супругу согласно договору купли продажи? Или там какая то другая оценочная стоимость будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если бывший супруг не будет оспаривать стоимость автомобиля на момент продажи, то при рассмотрении иска о разделе имущества вы обязаны выплатить половину стоимости от продажной цены.

Добрый день.

Возможны два варианта:

- Супруги вправе самостоятельно осуществить оценку и опись имущества при разводе.

- Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (85 ст. ФЗ №229).

Добрый день.

Будет зависеть от позиции второго супруга, который имеет право требовать при рассмотрении спора в суде назначения судебной товароведческой экспертизы. Если экспертом будет установлена иная стоимость автомобиля, то продавший вещь супруг будет обязан выплатить 1/2 от стоимости, определенной экспертом.

Также необходимо выяснить - не использовались ли при покупке автомобиля средства, унаследованные, полученные в дар или заработанные каждым из супругов до вступления в брак.