Возможность предоставления социального налогового вычета за несколько налоговых периодов по пенсионным взносам в соответствии со статьей 219 в Налоговом кодексе РФ.
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012).

Статья 219. Социальные налоговые вычеты п.1 пп. 4 (введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

...в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга...

Вопрос: Вышеуказанный социальный налоговый вычет предоставляется только за ОДИН прошедший налоговый период, или, возможно, за НЕСКОЛЬКО? Конкретно - за 2011 год, за 2010 год, 2009 год и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, общий срок исковой давности - 3 года.

Не знаю, о какой сумме идет речь, но предостерегаю Вас о следующем.

Что бы получить право на налоговый вычет, необходимо подать в следующем году до 30 апреля декларацию о доходах 3-НДФЛ. За несвоевременное предоставление декларации - штраф - минимум - 1000 руб.

Так вот, если за 2011 г. Вы сейчас вполне всё успеваете, то за предыдущие годы у Вас однозначно будет этот самый штраф. Стоит Ваш вычет этого штрафа?

Всего доброго.

Декларациями придется заниматься самостоятельно. Хотя, обратиться в свою бухгалтерию Вы вправе.

Удачи!