Суд постановил вернуть МФК 44 000 рублей за займ в 2016 году - возможны ли варианты уменьшения долга и каковы условия рассрочки платежей?

• г. Красноярск

Брал займ в 2016 году в размере чуть более 4000 руб. под 2.2% в день, пришло письмо от пристава, что суд постановил мне вернуть МФК 44 000 рублей. Вопросы у меня такие, каким то образом реально уменьшить сумму долга?

Если нет, то если попробовать сделать через суд рассрочку платежей этой суммы, то на какой срок можно сделать максимально?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего в отношении Вас вынесли судебный приказ, его можно отменить подав Возражение.

Здравствуйте!

Если речь идёт о судебном приказе, и вы не получали его копию, то для начала вы можете восстановить срок и отменить судебный приказ.

Условия рассрочи устанавливает суд исходя из обстоятельств дела.

Отсрочка представляет собой перенос той даты, когда должно быть исполнено судебное постановление в полном объеме, единовременно. Рассрочка предполагает разбивку на частичные платежи, с определением общего периода, в течение которого долг должен быть выполнен полностью. Таким образом, оба способа являются, по сути, законным продлением срока исполнения решения суда. Заинтересованному в отсрочке или рассрочке лицу (чаще всего таковым является ответчик, проигравший процесс), следует обратиться в тот же суд, рассматривающий спор, с заявлением. Кроме участников спора, в соответствии с положениями ст. 434 ГПК РФ с таким заявлением вправе обратиться и судебный пристав, который усматривает обстоятельства, объективно препятствующие исполнению решения. Указанная статья гражданского законодательства позволяет приставу обращаться не только в тот суд, который выносил решение, но и в суд по месту возбуждения исполнительного производства. Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 17.11.2015 обратил внимание судов, что при решении вопроса об изменении порядка исполнения решения следует исходить из конкретных обстоятельств в каждом деле, чтобы, сделав уступку должнику, не были нарушены права взыскателя на судопроизводство в разумные сроки. Иными словами, судьи обязаны предпринимать меры к недопущению необоснованного затягивания сроков исполнения решения суда. Исходя из этого, причины, по которым суд дает возможность ответчику какое-то время не выполнять судебный акт, должны быть действительно вескими и доказанными. К примеру, в статье 203 ГПК РФ обращается внимание на имущественное положение заявителя, который не может исполнить сразу же судебный акт. По смыслу этой нормы, тяжелое материальное положение может стать основанием к отсрочке или рассрочке. Вместе с тем, суд обязан выяснить обстоятельства, при которых сложилось финансовая несостоятельность – если в силу объективных обстоятельств, то, возможно, ответчику разрешат выплатить долг позже. Если должник сам поставил себя в тяжелое положение (например, бездумно набрал кредитов, не оценивая свои возможности), суд снисхождения не проявит. Особого внимания заслуживают жизненные обстоятельства стороны, обратившейся с заявлением – болезнь близких, потеря работы, объективное стечение обстоятельств, в силу которых наступили «тяжелые времена» и т.д. Срок может быть указан до 1 года.