Срок обращения к Уполномоченной по правам человека по итогам решения суда по гражданскому делу - 18 или 19 июля?

• г. Суворов

18.07.2018 г вступило в силу решение суда по гражданскому дело. В кассационной жалобе отказали (подана была вовремя).

Подать хочу обращение Уполномоченной по правам человека. Срок год со дня вступления в силу.

Вопрос: какое число июля последний день обращения. 18 или 19 го июля.

Подала вчера 18 числа, но рабочий день уже у них закончился и автоматически моем пишут сегодняшнеечисло 19.07.

Хочу знать пропущен срок или 19 число ещё входит в срок год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лучше чтобы жалобы и заявления юрист составлял, может быть тогда и отказывать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Возному спасибо за ответ

А вы думаете кассационную я составляла сама?)))

Проще было ответить число месяца, чем учить меня жить! ( ( ( (

Спросить
Пожаловаться

На почту можно было бы отнести-там срок до 00 часов. Но обращение у Вас скорее всего примут и через несколько дней Вам напишут отказ с формулировкой о том, что они не вправе вмешиваться в деятельность судов. Надо посчитать сроки-возможно еще можно подать жалобу в порядке надзора с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

17 июля 2012 по гражданскому делу по жалобе ответчика апелляционный суд отменил решение районного суда, т.е принял другое решение. 4 декабря 2012 отправил по почте жалобу в кассационный суд. 17 января 2013 закончился шестимесячный срок. 30 января 2013 судья кассационной инстанции отказал в передаче моей кассационной жалобы в суд. Вопрос: 1. является ли это пропуском срока для обращения в Верховный суд. 2.Если да, что множно сделать, в какой срок, и по каким основаниям. Спасибо.

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Решение суда первой инстанции по моему гражданскому делу вынесено 27 июня 2018 г., в окончательной форме 02 июля 2018 г. В нём я заметила ошибку в дате вынесения решения, написано 27 июня 2017 г. (правильно 2018 г.) Я подала ходатайство о исправлении описки в этой дате, в результате назначено судебное заседание по этому поводу на 03 сентября 2018 г. На сегодняшний день ответчик жалобу на это решение суда не подавал, но решение не вступило в силу из-за моего ходатайства о исправлении описки в решении. Вопрос 1: какой срок вступления решения суда первой инстанции в силу в моём случае? Вопрос 2: для ответчика с какого момента отсчитывается срок для подачи жалобы на решение суда первой инстанции, со 02 июля 2018 или с 03 сентября 2018?

Добрый день! Интересует не пропущен ли срок подачи надзорной жалобы. Решение вступило в законную силу 29 августа 2017 года, подана коссация 8 ноября, по нему вынесено определение в отказе 16 января 2018 года. Вопрос, до какого числа необходимо подать жалобу в надзор?

Пропустили срок вступления в наследство (истек 31 июля 2018 года) восстановили по суду-20 декабря 2018 года, 20 феврале, когда решение суда вступило в законную силу, подали документы нотариусу, открыто наследственное дело 4 апреля, проживаю в другом городе, каков последний день обращения к нотариусу за свидетельством и может ли нотариус продлить этот срок?

День добрый.

Мировой судья вынес решение по делу об административном нарушении 8 апреля 2016.

Была подана апелляционная жалоба в районный суд, который 1 июня 2015 жалобу отклонил.

И решение вступило в законную силу. С какой даты начинается отчет 6-ти месяцев при подаче кассационной жалобы.

На решение суда в последний день обжалования (т.е на 10 день) была подана кассационная жалоба. Мы выигравшая сторона получили эту жалобу по почте еще через неделю. Слушание назначено на 24,09,2008.

До какого числа мы можем подать возражение на жалобу и в какой суд. Ведь если я правильно понимаю то дело уже находится в суде кассационной инстанции, а жалобу можно было подать только, через судью рассматривающую дело в первой инстанции.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Суд обратилась (30 января 2004 года) гр.Шарипова "О восстановлении пропущенного срока обращения в Суд не по своей вине". Суд состаялся 3 февраля 2004 года. Истец с решением Суда была не согласна, подала Кассационную жалобу, затем надзорную жалобу, затем был дан ответ Председателем ВС РБ. В положенные сроки была подана жалоба в ВС РФ кассационая жалоба с учётом пропущенного срока. Документы с печатями были задержаны ВС РБ до истичения срока вступления в законную силу решения суда.

Может ли быть отменён приговор по гражданским делам ВС Республики Башкортостан, если только после вступления в законную силу решений суда были выданы документы на руки и не по нашей вине были задержаны сроки подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

У меня есть решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Белгородского областного суда от 09 августа 2018 года. 10 марта 2019 года я направил кассационную жалобу в Президиум Белгородского областного суда. Там мне вынесли определение о пропуске срока на кассационное обжалование. Но ведь на момент передачи кассационной жалобы в отделение почтовой связи срок фактически не истек - Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебного акта в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. При этом если последний месяц срока такого числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случае если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 108 ГПК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ срок не считается пропущенным, если кассационная жалоба или представление были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока. Подскажите, пожалуйста, что мне делать при получении определения об отказе в принятии моей кассационной жалобу по причине пропуска срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение