Право инвалида на аренду земельного участка для строительства ИЖС - особенности и сроки

• г. Томск

В каком законе указано, что инвалиду предоставляется участок под ИЖС в аренду в течение трех лет, пока не закончится строительство, после чего участок передадут в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Земельный кодекс РФ (№136-ФЗ);

ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (№181-ФЗ);

Постановление Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг» ;

Региональные законы (законы того субъекта, где Вы прописаны/живёте и получили участок).

Постановление относительно предоставления участка принимается лишь местными властями (там, где Вы прописаны/живёте и получили участок), для чего выделяют специальные участки земли, причем сначала участок отдается в аренду, потом на протяжении трех лет на ней должна начаться постройка жилья, что позволяет инвалиду оформить участок в собственность.