Как изменить сумму алиментов на фиксированную сумму и учесть прожиточный минимум для ребёнка?

• г. Москва

С бывшим мужем были в браке менее года. Есть общий ребёнок 1 год, я подавала по незнанию на алименты н аребенка 1/4 часть от доходов, взыскали, но т. К. Год он был в армии ему этот срок не засчитают, теперь он не платит, могу ли я изменить с 1/4 на фиксированную сумму? Как это сделать? Хочу сделать на ребёнка прожиточный минимум, какую причину указать и как должно называться заявление? (изменение суммы? Дополнительный расход на ребёнка? Или заново иск на фиксированную сумму?)

Ответы на вопрос (4):

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев: имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Будет иск об изменении размера алиментов с долевой суммы на твердую.

Если нужно помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные с алиментами на детей.

Во-вторых, алименты мировые судьи взыскивают на детей с их родителей работающих на основании статьи 81 СК РФ в зависимости от количества детей, а не с работающих на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

В-третьих, Вы уже взыскали алименты на ребенка на основании статьи 81 СК РФ, а теперь Вам нужно через судебного пристава-исполнителя в соответствии с положениями статьи 113 СК РФ требовать определить задолженность по алиментам с отца своего ребенка.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если Вы думаете, что взыскание алиментов с отца на ребенка в твердой сумме сразу Вас обеспечит реальными деньгами, то это заблуждение.

По вопросам взыскания алиментов Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробными статьями:

1 "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

2 "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда".

3 "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

В-четвертых, если у вас был зарегистрирован брак в ЗАГСе, то Вы в этом случае вправе взыскать с бывшего своего мужа алименты на себя на основании статей 89-91 СК РФ, которые он обязан будет выплачивать Вам до 3-х летнего возраста вашего ребенка.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ и не бездействуйте, если для Вас важны алименты на ребенка и на себя с экс-супруга.

Удачи Вам.

Татьяна,

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если он тогда работал, а сейчас нет, или есть иные причины, указанные в ст. 83 СК РФ, то можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Но его удовлетворение судом - под вопросом, скажем так.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на себя лично.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов.

Обстоятельства-основания могут быть разными, в зависимости от ситуации.