Влияние завещания на имущество приобретенное до брака - возможность предотвращения раздела собственности, завещанной дочери

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть собственность приобретённая до брака, я вышла замуж, если я напишу завещание на дочь и в завещании все завещаю ей, мой супруг не сможет делить имущество которое завещано моей дочери, которое приобретено до брака?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена, все верно, все имущество которое Вы укажите в завещании получит исключительно Ваша дочь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ваш муж не сможет наследовать завещанное дочери имущество, приобретенное Вами до брака.

Спросить
Пожаловаться

Нет - не может поскольку это имущество не относится к совместно нажитому...

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное до брака не является соместным нажитым имуществом и Вы можете оформить завещание на свою дочь, супруг не вправе выдвигать свои претензии на данную собственность.

См. ст. 36 СК РФ, ст. 1118-1119 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Может ли дочь отказатся от одной второй наследства по завещанию если указано в завещании завещаю дочери и внуку квартиру и всё моё имущество,

Составил завещание на жену. Все свое имущество и квартиру я завещаю ей. Жену я прописал,10 лет назад. От первого брака имею 30 летнею дочь. Она на инвалидности. В моей квартире дочь не прописана. В завещании я лишаю ее как не достойную наследства. И этому есть причины. Какие права у дочери и что ей положено, сможет ли она оспорить мою волю-завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию отца есть два наследника: дочь от первого брака и его вторая жена пенсионерка. По завещанию квартира, в которой живет сейчас вдова, завещана дочери. А все остальное имущество (дача, денежные счета, гараж, машина) завещаны жене. Каковы будут доли при вступлении в наследство по завещанию для обеих наследниц, если для супруги куплена в браке отдельная однокомнатная квартира. Спасибо.

Имущество приобретено до брака. На данный момент зарегистрирован брак, детей в браке нет. если пишется завещание на все имущество на племянников, супруг в завещании не указан. Законно ли это? возможно ли составление договора дарения на племянников на все имущество (имущество приобретено до брака) без участия (без согласия, присутствия) второго супруга? Спасибо!

По наследству мне от бабушки завещан дом с участком. В самом завещании прописано завещаю все мое имущество. При это моя мать и тетка собираются оспорить данное завещание в суде (обе дееспособные). Возможно ли признание данного завещания недействительным? Могу ли я продать данный дом по предварительному договору до истечения срока 6 месяцев? И перейдет ли право собственности покупателю если в это время будет идти суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение