Ситуация с удочерением детей мужа - отказ органов опеки и законность этого решения. Вопрос о материальной помощи от государства для семьи с пятью детьми.

• г. Ноябрьск

У меня своих трое детей, у мужа двое своих детей, общих нет. Мы состоим в браке. Дети мужа так же как и мои проживают с нами, тк их мать давно лишена родительских прав. Детей мужа мы забрали из детского дома, где они были около года, после чего поженились. На данный момент дети живут с нами около двух месяцев. Я хочу их удочерить, но органы опеки отказываются давать на это согласие, ссылаясь на то что дети прожили с нами очень мало, и что женаты мы недолго (жили гражданским браком больше года). Говорят что должен пройти год как дети проживают с нами. Законен ли их отказ?

И второй вопрос. Детям по возрасту старшей дочери моей 15 лет, двум младшим дочкам по 4,5 года. Детям мужа по 2 года. На какую материальную помощь от государства мы можем рассчитывать? Если можно очень подробно все расскажите, тк в соцзащите и мфц не дают никаких разъяснений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об усыновлении детей мужа.