Права на декретные и выплаты при переводе на выше стоящую декретную должность в банке

• г. Новоаннинский

Пож та я работаю в Банке, я со своего основного места перевелась переводом на декретное, выше должностью, мое место оставили за мной и оно считается декретным, приняли на мое место сотрудника предупредив, что место декретное, а я сидя на выше стоящей декрктной должности, тоже собираюсь в декоет, мне будут ли положены декретные? И выплаты до 1.5 лет? и по какой должности мне будет считаться оплата?

Ответы на вопрос (3):

"Декретные" - пособие по беременности и родам - работающей женщине положены. Данное пособие рассчитывается не "по должности", а от среднемесячного заработка за определенный период (2 календарных года, предшествующих наступлнию декрета). В размере 100 % заработка, но не более установленного законом максимума для каждого года.

Относительно пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу – 26 152 рубля 27 копеек.

Я хочу знать от какого оклада бубет расчитываться от основного моего или сейчас на котором я на декретной должности?

Светлана, расчёт будет производится от общей суммы доходов, которые были начислены Вам за 2 предыдущих года 2017-2018. Если в эти годы Вы уже были переведены на вышестоящую должность, то заработная плата и иные выплаты будут учитываться при расчете.

Вы можете самостоятельно посмотреть информацию о начисления в Личном кабинете налогоплательщика: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login, при условии, что Вы зарегистрированы на Госуслугах либо в справках 2-НДФЛ за 2017 и 2018 год.

Также Вы можете произвести расчёт пособий на официальном сайте ФСС: Подробнее ➤