Отказ в приеме заявления по ст. 10.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ из-за отсутствия свидетельства о рождении - что делать?

• г. Рязань

Подали заявление согласно ст. 10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и приложили все имеющиеся документы: паспорт СССР образца 1974 г., справку об освобождении - больше никаких документов нет.

Сотрудник УФМС отказала в принятии заявления на основании того, что отсутсвует свидетельство/справка о рождении, объяснив это тем, что данный документ подтверждает что заявитель вообще родился.

Также сказала ходить и собирать все возможные доказательства того, что заявитель давно проживает в России.

Правомерен ли данный отказ и что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия! Чтобы дать правовую оценку отказу миграционной службы нужно с ним ознакомиться. По сути у гражданина нет никаких документов удостоверяющих его личность, так как паспорт СССР недействителен, справка об освобождении тоже ничего не значит, то есть он является лицом без гражданства - апатридом. Ему нужно будет проходит процедуру легализации гражданства РФ,довольно не быстрый, поэтапный процесс. Нужна более детальная консультация обращайтесь через личные сообщения.