Говорят что дело подают в суд так как за квартиру не кто не платит и что мне в лучшем случае достанется комната в мухосранске..

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут светлана у меня такая проблема я всю свою жизнь не жила с мамой.. тут так получилось что в 2009 году мне пришлось прописаться у матери. У неё был долг за квартиру на момент когда я прописалась. Я работаю одна в семье мать пьёт а с бабушкиной пенсии снимают часть долга за кварплату. Сейчас ко мне пришла тётенька с ЖКХ с бухгалтером.. говорят что дело подают в суд так как за квартиру не кто не платит и что мне в лучшем случае достанется комната в мухосранске.. я прошу что бы мне подели мою часть и дали мне заплатить то что я должна за себя.. на что мне сказали... что вам давали время всё оплатить и сейчас дело уже подали в суд. что мне делать в этой ситуации что бы не потерять квартиру и заплатить за себя?

Ответы на вопрос (4):

Долг скорее всего взыщут, но не понятно к кому конкретно был предъявлен иск. Не понятно приватизирована ваша квартира или нет. На практике пока еще никого не выселяли. Но в любом случае нужно разбираться в этой ситуации детально.

В СПб, за подобноен выселения уже были. Ва м надо обратиться с заявлением в ЖК о уплате платежей из расчета на вас. Если же не хотите потерять квартиру. вам и надо платить. В противном случае вам могут действительно предоставить комнату меньшей плошади и в более худших условиях.

Добрый вечер Светлана!

В случае неуплаты коммунальных платежей свыше 6 месяцев проживающие могут быть выселены из жилого помещения с предоставлением другого помещения. Судя по Вашему описанию лицевые счета на оплату квартиры у Вас не разделены, поэтому за себя платить Вы не можете. Если на вас действительно подали в суд, Вас должны пригласить в суд, вручить копию искового заявления, то думаю, что после этого Вам надо будет принять меры чтобы решить вопрос миром, чтобы истец отказался от иска. Пообещать оплату, согласовать график погашения долга и т.п. Если искового заявления нет, то у Вас еще есть время разделить лицевые счета, и потихоничку погашать долг.

С уважением, К.В.Истратов

Уважаемая Светлана!

Если квартира муниципальная....Узнайте (если Вам не известен) номер лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных платежей и срочно оплатите долг или его часть, что причитается на Вас..

Ещё Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов...В Вашей ситуации это будет оптимально...