ЖКХ подает в суд на всех собственников квартиры, приставы списывают долги только с одного члена семьи - как защитить свои права?

• г. Череповец

Такая ситуация. Есть квартира, ее собственник единолично мой папа, прописана вся семья, нас четверо, так получилось, что живет одна мама и не платит коммуналку с 2013 года. Есть внушительный долг. ЖКХ подали в суд на всех четверых, а приставы арестовали счета и списывают все долги только с меня, т.к. остальные члены семьи не имеют доходов вообще и платить не собираются. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обжаловать действия приставов в порядке ст. 441 ГПК и статей 122-128 ФЗ Об исполнительном производстве.

В суде - отстаивать свои права, подавайте письменное возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ.

по решению суда задолженность взыскана с вас четверых в солидарном порядке, приставы арестовали вас счет т.к у др.членов семьи доходов ( с ваших слов)нет, в вашем случае вы можете обратиться к судебному приставу и сообщить сведения о месте работы ваших родственников (если имеется) либо иные сведения о наличии счетов в банках . Кроме того, при удерждании с вас всей суммы долга, у вас есть право регрессного требования в части суммы к остальным членам семьи