Покупка комнаты на материнский капитал - Возможность отдельного жилья для семьи в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мы с моей мамой, женой и двумя несовершеннолетними детьми живём в двух комнатах в пятикомнатной коммунальной квартире. Один из соседей недорого продаёт свою комнату и мы хотим её купить используя накопленные денежные средства и материнский капитал. Хочется чтобы было по отдельной комнате у нас с женой, детей и у моей мамы. В дальнейшем года через три, хотим продать эти три комнаты, взять кредит и уже купить квартиру. Сможем ли мы продать комнату купленную на материнский капитал, если детям через три года будет 5 и 10 лет. Или лучше ждать 3 года когда будет возможность сразу купить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если решите покупать комнату с использованием материнского капитала, то покупать будете в общую долевую собственность родителей и детей, т.е. мама собственником комнаты не может стать.

Поскольку второму ребенку менее трех лет, то для покупки комнаты придется взять ипотечный кредит, который погасите материнским капиталом (по достижении ребенком трех лет мат. капиталом можно оплатить приобретение жилья напрямую продавцу). Продать комнату можно сразу после погашения кредита и снятия обременения (ипотеки). Для продажи "детских" долей родителям необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Ст.37 ГК РФ, ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".