Каме документы нужно предоставить для приобретения бесплатного билете на поезд инвалиду 2-й группы (к месту лечения и обратно)?

• г. Курганинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок Организации перевозки граждан к месту лечения и обратно регулируется главой IV Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303).

Если Вы получили путевку то Вам должны были выдать и талоны на бесплатный проезд, если вы с пересадками и транспорт разный талоны выдаются на каждый из видов транспорта.

Цитирую нормы закона: 4.3. Одновременно с получением в территориальных органах Фонда, органах социальной защиты населения или уполномоченном органе санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

В случае если Вы по показаниям медицинским, тогда

4.4. "...а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона N 2, оформленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Направление и талон N 2 после их оформления направляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения в территориальный орган Фонда или в уполномоченный орган, а также выдаются гражданину в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

После получения направления и талона N 2, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в территориальные органы Фонда или в органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных документов.Подытоживая сказанное если Вы по путевке то Вам должны выдать талоны с путевкой, если Вы по направлению, то Вам должны были выдать направление соответствующей формы и талон № 2, с ними Вы либо сам орган выдавший Вам их направляет (направляетесь сами, либо Ваш представитель по доверенности) в Соцзащиту для получения талонов на проезд к месту лечения.

С уважением, Шастина О.С.