Возможность использования материнского капитала для покупки более просторного жилья без наличия ребенка и продажи текущего небольшого жилья

• г. Тюмень

У нас есть не большое жилье 15 кв., плюс мат капитал, но ребенку еще нет и года, могу ли я продать жилье и воспользоваться капиталом раньше, для приобретения жилья большей площадью?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но только путем взятия кредита, ипотеки, займа. Об этом сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7.

1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".