3 х годовалого ребенка не взяли в сад по причине большой очереди, что делать?

• г. Санкт-Петербург

3 х годовалова ребенка не взяли в сад по причине большой очереди, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Советую Вам поступить по следующему алгоритму:

1. Подготовьте заявление о принятии ребенка в детский сад в двух экземплярах на имя ответственно лица, как правило, это заведующая (в произвольной форме, например: «Прошу принять моего сына/дочь ФИО, дата рождения в дошкольное образовательное учреждение»).

2. Далее с этими заявлениями идете к секретарю в приемную или канцелярию ДОУ.

3. На обоих экземплярах должны поставить штамп и подпись. Один экземпляр возвращается Вам.

4. Необходимо в ответ на заявление получить письменный отказ, почему ребенка не принимают в детский сад.

5. При получении письменного отказа, Вам следует написать жалобу в Департамент образования. Детально изложить суть всей ситуации. К жалобе приложить заявление на имя заведующей детского сада и ответ на заявлении.

Если мест в Вашем деском саду действительно нет, то Вам, скорее всего, предложат другой детский сад.

В том случае, если Департамент не предложит Вам альтернативу или эта альтернатива не будет Вас устраивать, например, в связи с большой удаленностью от дома, то Вы вправе претендовать на денежную компенсацию. Точный размер компенсации не подскажу, в каждом регионе он свой, поинтересуйтесь в МФЦ или в Службе социального обеспечения граждан по месту жительства.