Возможность истребования документаX через ходатайство в Верховный суд РФ при подаче заявления о признании незаконным Приказа Минстроя РФ

• г. Москва

Я подаю заявление о признании незаконным Приказ Минстроя РФ через Верховный суд РФ в соответствии с ст 251 гпк рф. Могу через ходатайство в Верховный суд в связи с невозможностью получения документаX в обычном порядке попросить истребовать документX?

Ответы на вопрос (4):

Статья 251 ГПК РФ утратила силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

В настоящее время производство осуществляется в порядке установленном КАС РФ.

Да, это ходатайство вы можете написать прямо в исковом заявлении, руководствуясь в том числе и статьёй 63 Кодекса административного судопроизводства (КАС).

Имейте в виду, что обратиться в ВС РФ в порядке, установленном в КАС РФ вы можете при наличии высшего юридического образования либо действуя через представителя.

Согласно части 9 статьи 208, определяющей, что при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса;

Тем не менее Это рассматривает верховный суд.. Так можно подавать в верховный суд с заявлением ходатайство о запросе документов из госорганов для суда?

Добрый день!

Если речь идёт об истребовании нормативного акта, который планируете оспорить, тогда следует учитывать, что суд самостоятельно его истребует его у административного ответчика.

Заявить ходатайство также можете.