Как получить выписку из Узбекистана без необходимости личного присутствия?

• г. Калуга

Я получила гражданство РФ. , сама я из Узбекистана, моя бабушка хочет продать квартиру в Узбекистане, и переехать в Россию. Но так как я там прописана, без моей выписки продать она не может.. говорят что по доверенности тоже не сможет меня выписать.. Тогда как мне быть? Нужно ехать туда чтоб выписаться? Можно ли это сделать без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Регистрируйтесь по месту жительства в РФ.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" орган регистрации оформляет вас по месту жительства по вашему личному заявлению, при этом ваша регистрация по прежнему месту жительства считается оконченной, орган регистрации уведомляет об этом самостоятельно тот орган регистрации, где вы были ранее зарегистрированы.

Нужно получить такое уведомление и составить у нотариуса нотариальное заявление о снятии с регистрации по старому месту жительства. Затем отправить эти документы в орган регистрации в Ташкент. Предварительно лучше позвонить или попросить кого-то обратиться в орган регистрации в Ташкенте, чтобы уточнить достаточно ли им будет указанных документов (нотариальное заявление о снятии с регистрации и документ о регистрации по новому месту жительства).