Необходимость досмотра рюкзаков сотрудниками станции метро Обводный канал при входе через ТК Лиговъ

• г. Сыктывкар

Имеют ли право сотрудники станции метро обводный канал требовать досмотра рюкзака (через рентген) если я не иду на эскалатор через турникет (в метро) а иду в ТК Лиговъ (вход сквозной)

Ответы на вопрос (1):

Станции метро, как и другие транспортные узлы (автовокзалы, ж/д вокзалы, аэропорты), вне зависимости от того, служат ли они переходом к поездам или нет, являются объектами повышенного контроля в силу угрозы безопасности и необходимости проведения антитеррористической деятельности. Это влечёт за собой широкие полномочия у сотрудников станций метро; основанием для тщательного досмотра личных вещей могут стать обычные подозрения, а воспрепятствование этому может привести к административной ответственности. К подобного рода требованиям сотрудников, т.е. требованиям личного досмотра вещей в разумных пределах, следует относиться с пониманием, и такие требования лучше исполнять, чтобы не навлечь на себя обвинения в неподчинении законным требованиям сотрудников транспортной безопасности.