Как оформить ввод в эксплуатацию и собственность для строящегося дома с несоответствиями постройки?

• г. Самара

Ситуация такая: Я начала строить дом (все как полагается, разрешение на строительство и т.п. весь пакет доеументов. ) оформила его как недостроенный обьект. Теперь обьект построен. Хочу ввести в эксплуатацию и оформить его в собственность. Тех.план получила на готовый обьект. НО! с администрации города пришло уведомление о несоответсвии построенного обьекта ИЖС... по двум пунктам-1. В разрешении этажность указана 2 этажа. В тех. плане и построили как таковой 1 этаж. И 2 причина это отступ от улицы-должен быть 3 м. У нас 0.4 м. Знаю что можно подать иск. Как это все оформить? Куда подавать? Нужно ли вызывать экспертов. Как все это будет выглядить? Помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать в районный суд иск стст 131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Для суда вам потребуется строительно-техническая экспертиза о возможности введения в эксплуатацию этого объекта с такими нарушениями Главная проблема это отступ-из за этого вполне возможно что решение проблемы будет не в вашу пользу.

Для суда нужна экспертиза, что по другому дом нельзя было построить и что он сам по себе пригоден для проживания и не представляет опасности, соответствует градостроительным нормам. С таким отступом, сложно будет обосновать все это. Без экспертизы суд откажет естественно, если отступы нарушили суд просто так ничего не узаконит в обход закона.

А нде эта экспертиза делается?

Ищите экспертные организации которые занимаются строительными экспертизами, должны быть у вас в городе.