Как вернуть деньги за билеты в одну сторону, если пассажиры отказались ехать обратно?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня остались на руках использованные билеты на жену и ребенка в одну сторону, но обратно они ехать отказались, как вернуть деньги за дорогу в один конец.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно предъявить претензию с требованием возврата денег за билеты. Согласно статье 32 закона о защите прав потребителей у вас есть на это право.

Надо обращаться в кассы для возврата. Но вернуть сможете только по ребенку. Жена сама должна обращаться. Т.к. договор перевозки заключали с ней (ст. 786 ГК РФ)

Можно вернуть деньги за один конец, для этого не обязательно ехать обратно. Напишите заявление работодателю, предоставьте подтверждающие документы

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сдайте билеты в кассу, подавайте заявление о возврате денег за неиспользованные билеты. Указывайте на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона рФ "О защите прав потребителей".

Доброго времени суток Евгений.

Возвращайте деньги за билеты по ст.325 ТК РФ

Положения ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязывают работодателя оплатить неработающим членам семьи работника стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Такая компенсация предоставляется при условии, что сам работник выезжает к месту отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Минздравсоцразвития РФ в письме от 24.08.2006 № 1010-13 отразило такой же подход.

Мало информации, но возможно вернуть, при определенных обстоятельствах. Возможно частично, все таки они не летели...

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ уплаченная плата за билет возвращается пассажиру в полном размере, в таких случаях: в случае болезни как самого пассажира, так и члена его семьи, родственника, с которым пассажир должен был вылететь запланированным рейсом; в случае смерти члена семьи или близкого родственника. Возврат денег за билет будет осуществлен, если пассажир заранее уведомит авиакомпанию о том, что не сможет полететь; если пассажир отказывается от перелета из-за задержки отправления воздушного судна.

Не каждый билет можно возвратить (например, есть авиабилеты, которые не предусматривают возврат в связи с отказом от поездки). Вам необходимо обратиться в кассу перевозчика у которого приобретался билет и сдать его. Вашей жене, вероятно, придется обращаться в кассу самостоятельно.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.