Возможно ли подать на пересмотр алиментов на твердую денежную сумму, если бывший супруг не выполняет свои обязательства?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. У нас есть ребенок и от первого брака у него есть ребенок. Он платил алимены по решению суда. Сейчас официально не работает и алииенты не платит. Могу ли я подать на алименты на пересмотр, чтоб он платил в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо составить новое исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и подать его в суд в общем порядке. Дополнительно в заявлении указывается о предыдущем взыскании алиментов и изменении жизненной ситуации, приложив копию решения суда, как приложение к исковому заявлению.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (ст. 119 СК РФ).

При указанных Вами обстоятельствах суд может изменить установленный размер алиментов. В этих целях следует подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление.

Да, можете. Укажите в иске, что постоянный источник дохода отсутствует и просите твердую сумму, суд удовлетворит.