Что делать, если пришло письмо от мирового судьи о деле по кредиту, который я брала в 2015 году, а в настоящее время я без работы? Существует ли срок давности по этому кредиту?

• г. Моршанск

Пришло письмо от мирового судьи о деле по кредиту, который я брала в 2015 году, суд скоро назначен. Что мне делать, я сейчас не работаю? Есть ли срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы живете в Тамбовской области? Я тоже живу в городе Тамбов. Для того, чтобы помочь Вам нужны подробности. Я правильно понимаю, Вы получили Судебный приказ?

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо либо явиться в предварительное заседание и сделать заявление о пропуске срока исковой давности, чтобы его внесли в протокол и Вы расписались, либо подготовить заявление о пропуске срока исковой давности и представить его через канцелярию суда. Если срок действительно пропущен, судья откажет в иске. Всего Вам хорошего!